г. Самара, ул. Авроры, 63
8 800 550-15-17 (Пн.-Пт. 08:00 - 18:00) sales@axus.name

Новости

Окончание поддержки Windows XP и Office 2003 ​Циркуляр

10 октября 2013

В апреле 2014 г. корпорация Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3) и набора офисных приложений Office 2003. Начиная с 8 апреля 2014 г. Microsoft не будет осуществлять выпуск обновлений для них, включая обновления, связанные с безопасностью. 


В связи с этим выпуск сертифицированных обновлений для указанных продуктов будет прекращен.

В соответствии с требованиями ФСТЭК России на сертифицированную версию должны быть установлены сертифицированные обновления. Поэтому отсутствие установленных сертифицированных обновлений приводит к тому, что установленные сертифицированные продукты перестают соответствовать требованиям, указанным в сертификатах.

Управления делами Президента РФ (ФГУП «ППП») выпустило циркуляр для свободного распространения об окончании поддержки Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3) и набора офисных приложений Office 2003.

Циркуляр состоит из собственно письма и двух Приложений.

  • В письме «для государственных и коммерческих организаций» рекомендуется перейти на новые версии продуктов Microsoft, имеющие сертификаты - Windows 7 SP1 и Office 2010 Pro Plus. Также указывается, что уже закончены сертификационные работы и ожидается в ближайшее время появление сертификатов на Windows 8 и Office 2013. Все сертифицированные продукты, в том числе сейчас заканчивающие сертификацию, приведены в Приложении 2.
  • Приложение 1 – это письмо Президента Microsoft International о прекращении поддержки, направленное в адрес ФГУП «ППП».
  • Приложение 2 – список продуктов Microsoft, сертифицированных по требованиям безопасности ФСТЭК (ФГУП «ППП» является Заявителем на сертификацию продуктов Microsoft во ФСТЭК).